Загрузка...

Виза по прибытию

Самая важная информация для туристов, которые планируют посетить Таиланд
Главная / О Таиланде / Виза по прибытию

Основные типы виз для туристов

 

    30-дневный безвизовый въезд.


passport control thailand   С марта 2007 года граждане Российской Федерации имеют возможность безвизового въезда в Таиланд на срок не более 30 дней. При таком въезде на границе ставится бесплатный штамп с указанием срока пребывания в Тайланде. Это единственный тип въезда, при котором нет строгого контроля относительно срока действия паспорта - въезд по паспорту, срок действия которого менее 6 месяцев, возможен, но не гарантирован, так как окончательное решение принимается сотрудником иммиграционной службы на паспортном контроле. Формально можно въезжать неограниченное число раз без каких-либо ограничений по суммарному сроку пребывания в стране. Поэтому по истечении срока действия штампа можно выехать за пределы Таиланда и повторно въехать для получения нового разрешения. Тем не менее, иммиграционные власти строго контролируют такие въезды и если вы слишком много времени (на их усмотрение) пробыли в Таиланде могут попросить предъявить авиабилет или его бронь при пересечении границы. 

   Особое внимание власти уделяют внешнему виду загранпаспорта - туристам с мятыми, мокрыми, испачканными паспортами может быть отказано во въезде в страну. В паспорт ставится штамп с указанием даты въезда. Сборы не взимаются.

   Стоит обратить внимание, если у Вас билет one-way (в один конец), сотрудники авиакомпании, скорее всего, потребуют с Вас обратный билет или бронь в момент регистрации на рейс (перед вылетом). Тем самым, они подстраховывают себя от отказа в получении штампа "на 30 дней пребывания" при прохождении таможенного контроля, так как выборочно, но довольно редко могут отказать во въезде страну гражданам, кто не имеет документа, подтверждающего возможность обратного вылета (билет или бронь).

  Совет: Вы можете бесплатно(!) оформить бронь на произвольную дату, прямо в аэропорту (в ТрансАэро).

  Ниже изображёны штампы в паспорте и расшифровка их элементов:

visa passport

  1. Дата прибытия в Королевство (1)
  2. Дата максимально возможного прибывания в Королевстве (2)
  3. Дата фактического вылета (отъезда) (3)
  4. Штамп OverStay (пребывание сверх положенного срока) (4)
  5. Колличество превышенных дней и сумма штрафа (500 Бат за каждый день) (5)
  6. Класс штампа (в данном случае 30 дней) (6)

   Ниже приведена форма, (DepartureCard выдаются непосредственно перед посадкой, в самолёте) которую необходимо заполнить по прилёту, и предъявить её на паспортном контроле, затем её  прикрепят в паспорт. Очень важно сохранить эту форму до момента обратного вылета!

departure card

departure card 

СКАЧАТЬ DEPARTURE CARD ARIVAL CARD

   Необходимо правильное и разборчивое заполнение формы на английском язык. Важно! Даже, если Вы не определились с местом пребывания, графы отель (Adress in Thailand) и город (Next City) заполнять обязательно.

     Совет: Если Вы не знаете что вписать в эти графы, заполните так - Next City: Pattaya; Adress in Thailand: Ambassador City Jomtien.

 

   Виза по прибытию (виза он эрайвал для граждан Эстонии, Казахстана, Латвии, Литвы и Украины)


   Срок действия – 15 дней.
   Виза выдается в 24 офисах Иммиграционной службы Королевства в основных портах, аэропртах и на пограничных переходах. Такую визу могут получить граждане Эстонии, Казахстана, Латвии, Литвы и Украины.

   Порядок получения визы в аэропорту г. Бангкока по прилету.

   По информации, полученной из Консульства Таиланда, граждане смогут получать визы по прибытию в Таиланд.
Необходимые документы:

 - паспорт, срок действия которого не меньше 6 месяцев (отсчет производится от даты обратного вылета).
 Внимание! Виза по прилету оформляется только на две недели.
 - фотография (не более чем полугодичной давности (3х4 или 4х6)
 (фотография на ребенка независимо от того, вписан он в паспорт родителей либо путешествует по своему паспорту)
 - для несовершеннолетних, следующих не в сопровождении родителей, необходимо иметь свидетельство о рождении и доверенности от обоих родителей
 - 1000 Бат (обменный пункт находится недалеко от стоек оформления виз)
 - заполненная миграционная карточка (Departure Card на каждого)
 - талон с номером (аппарат установлен на торце стоек оформления виз).
Процедура:

   После выхода из самолета отправляемся на визовый контроль (Visa Control). На указателях будет написано "Visa on arrival".

   Слева, по ходу движения, установлены стойки для оформления виз (2 офиса на 4 "окна" каждый).

   В нескольких метрах расположен обменный пункт (не очень хороший курс), при отсутствии национальной валюты Таиланда – бат, посредством которой производится оплата виз (доллары не принимают), необходимо поменять 1000 бат.

   После обмена денег, в автомате необходимо получить талон с номером Вашей очереди, которая будет отображаться на электронном табло также на торце стоек.

passport control   Когда подошла Ваша очередь, отдайте служащему паспорт или паспорта, если Вы путешествуете семьей и имеете одинаковую фамилию, в противном случае талончик необходимо получить на каждого из путешествующих и следовать очереди, фотографию, миграционную карточку (Departure Card) и 1000 бат за оформление визы на каждого соискателя (включая детей).

Примерное время, которое тратит служащий на оформление визы - около 5 минут.

Примечание:

К сведению граждан Белоруссии:
 - граждане Белоруссии должны иметь вьездные визы в Таиланд перед вылетом
 - набор документов для оформления виз в Консульстве Таиланда в Москве - такой же, как и для граждан России .

Внимание! Напоминаем Вам, что по прилету в Таиланд, виза ставится только на 2 недели. За каждые просроченные сутки пребывания, при обратном вылете с туристов берется штраф в размере 500 Бат за каждые лишние сутки.

 

   

   Однократная туристическая виза в Тайланд, срок годности 3 месяца, суммарный максимальный срок пребывания в Королевстве – до 3-х месяцев

touris visa

   Оформление визы в консульском отделе посольства Таиланда в Москве

   Для оформления визы в консульском отделе посольства необходимо предоставить следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев со дня окончания поездки;
  • ксерокопию первой страницы загранпаспорта;
  • 2 цветные фотографии размером 3х4 см;
  • заполненную анкету с подписью заявителя;
  • справку с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием должности и оклада заявителя;
  • для студентов и школьников – справку с места учебы;
  • для пенсионеров – копию пенсионного удостоверения;
  • для неработающих – заявление от родственника или спонсора о финансировании поездки, справку с его места работы и ксерокопию первой страницы паспорта заявителя;
  • для несовершеннолетних – копию свидетельства о рождении.
  • выписку с банковского счета (с нотариальным переводом на английский язык) либо тревел-чеки из расчета $800 на человека в месяц или $1500 на семью в месяц.

   На детей, вписанных в паспорт родителей, отдельная анкета не заполняется, их данные вписываются в анкету родителей, а фотографии наклеиваются рядом с фотографией родителя на анкету. Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей либо третьего лица, к анкете необходимо приложить копию нотариально заверенного согласия на выезд ребенка от остающегося родителя (родителей).

   Все документы, предоставленные на русском языке, должны сопровождаться нотариально заверенным переводом на английский язык.
Порядок оформления виз

   Предварительной записи в консульском отделе посольства Таиланда нет. Личное присутствие при подаче документов необязательно. Прием документов осуществляется по рабочим дням, с 09.30 до 12.30. Выдача готовых виз - с 14.00 до 16.00. Адрес посольства в Москве: 129090, Москва, ул. Большая Спасская, 9. Телефон: +7495 608-0817, 608-0856, 608-6671
 

   Консульский сбор

   Консульский сбор за оформление однократной визы составляет $35, двукратной - $60. Сбор оплачивается в долларах США при подаче документов. Консульский сбор взимается в одинаковом размере как со взрослых, так и с детей, даже если они вписаны в паспорт родителей.
 

   Срок действия виз

   Срок действия однократной и двукратной визы составляет 3 месяца с момента выдачи, период пребывания в стране - от 30 до 60 дней. .
 Для продления визы необходимо обратится в офис Бюро Иммиграции Таиланда в Бангкоке.

     Совет: Если вы собираетесь приехать в Таиланд на продолжительное время, не рекомендуется получение туристических виз в Москве, так как существует большая вероятность отказа. Довольно много людей жаловалось на то, что сотрудники отклонялись от установленных требований для получения виз или запрашивали что-то дополнительное. В данном случае они могут отказать, даже не объяснив причину отказа и требовать от них что-либо бесполезно. Поэтому желательно получение визы по такой схеме - Вы прилетаете в Таиланд, получаете штамп на 30 дней, по истечению этого срока едете в любую ближнюю страну (безвизовые варианты - Лаос или Малайзия) и там, в посольстве Таиланда оформляете долгосрочную визу. Преимущества - У вас дополнительные 30 дней, упрощенный способ получения желаемых долгосрочных виз, есть возможность ознакомиться с достопримечательностями новой страны.

СКАЧАТЬ БЛАНК ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ